ПРАВИЛА ПРОКЛАДАННЯ КАБЕЛІВ. СПОСОБИ ПРОКЛАДАННЯ ЕЛЕКТРОПРОВОДКИ

 • Як кріпити короб для дротів?
 • Які є методи монтажу кабель-каналів?
 • Які бувають методи прокладання електропроводки?
 • Правила прокладання кабелів для квартири?

Відповіді на ці та багато інших питань часто намагаються знайти люди, що зіткнулися з монтажем електропроводки. Такими питаннями можуть задаватися абсолютно все, електрика зараз використовується скрізь: у квартирах, виробничих приміщеннях, у приватному секторі та господарських спорудах.

Кабельні мережі можуть бути непридатними з різних причин: збільшення навантаження, неякісні матеріали, недотримання правил експлуатації, банальне закінчення терміну служби. Виходом у будь-якій ситуації є заміна чи ремонт електропроводки. Звичайно, набагато простіше довірити цю справу фахівцеві, але сама вартість матеріалів для електропроводки не така вже й низька, і доплачувати за роботу багатьом не по кишені. Залишається тільки прокладати проводку власноруч. Справа ця не особливо складна, але, у будь-якому випадку, потребує певних навичок та знань. Перед початком роботи слід ознайомитися з основними правилами прокладання кабелів та проводів.

Зміст:

Основні правила прокладання кабелів та проводів

 1. Повороти провідника робляться під кутом 90°
 2. Електролінія прокладається горизонтально або вертикально
 3. Рекомендується прокладати дроти без взаємних перетинів. Якщо такої можливості немає, відстань між ними має бути не меншою за 3мм. У подібних випадках для кращого взаємного ізолювання елементів на кожний із дротів у точці перетину намотується ізолента.
 4. Від підлоги та стелі приміщення кабельна лінія розташовується на відстані щонайменше 15 см.
 5. Між дротом та опалювальними трубами дотримується зазор більше 3см.
 6. Від стінових отворів (вікон та дверей), а також від кутів провід повинен знаходитися на відстані не менше 10см.
 7. Рекомендується до вимикачів провід підводити зверху, а до розеток – знизу.

Дані правила прокладання кабелів і проводів можуть стати в нагоді для пошуку прихованих кабельних ліній у стіні, а також для правильного планування нової електромережі, розрахунків необхідних для ремонту матеріалів. Крім того, для планування електромережі приміщення необхідно вибрати тип підключення та спосіб монтажу електропроводки.

Перед розглядом способів прокладання електропроводки розберемося, які взагалі бувають можливості для з’єднання елементів електромережі. Основних способів з’єднання елементів у мережі два: паралельне та послідовне. При послідовному підключенні елементи розташовуються на електролінії один за одним: вони начебто «нанизані» послідовно на один провід. При паралельному – елементи з’єднуються лише вузлами підключення до електролінії. Опір послідовно з’єднаних складових вище, ніж у паралельного з’єднання цих складових.

Залежно від орієнтування на паралельне або послідовне з’єднання електричних точок приміщення (розеток, вимикачів) розрізняють три основні способи прокладання електропроводки:

 • «Зірка» – від електрощита до кожної електроточки йде своя кабельна лінія
 • «Шлейф» – від щитка (або розпаювальної коробки) йде кабельна лінія, на яку послідовно підключені розетки та вимикачі
 • Розлучення в розподільних коробках – від щитка йде одна електролінія до розподільної коробки, від якої йдуть кабелі живлення до кожної електричної точки.

Часто також зустрічаються змішані типи підключення, що містять елементи трьох вищеназваних. Після того, як ми розглянули способи прокладання електропроводки, наступне з чим варто визначитися, це спосіб її монтажу: відкритий або закритий. Обидві ці проводки стаціонарні. Тобто для проведення такої проводки заздалегідь планується її місцезнаходження, а також розраховується, яке максимальне струмове навантаження вона витримуватиме.

Відкрита проводка проходить поверхнею стіни, вимикачі і розетки істотно виділяються, т.к. не вмуровуються, а знаходяться поверх стіни. Прихована проводка захована у стінах, зверху заштукатурена, за бажанням, покрита декоративними елементами. При використанні такої прокладки електропроводки, і розетки, і вимикачі вставляють у отвори за допомогою спеціальних підрозетників, пластикових або металевих, закріплених алебастром або цементом.

Узагальнюючи, скажемо, що прихований монтаж електропроводки естетичніший, а відкритий більш практичний. При цьому проведення прихованої проводки завжди більш витратне, так само і ремонт такої проводки.

Відкрите чи приховане проведення?

Щоб вирішити, яка мережа підійде саме Вам, визначтеся, з якими мінусами проводки Ви готові миритися, і які плюси Вам важливіші.

ВІДКРИТА ПРОВОДКА

Плюси

Мінуси

Є можливість візуальної оцінки якості дротів Займає додатковий простір у приміщенні
При проведенні робіт, пов’язаних з механічним пошкодженням стіни, немає небезпеки пошкодити проведення Виглядає не завжди доречно в інтер’єрі
Легке проведення нової електролінії, ремонту чи подовження старої Можуть бути потрібні додаткові витрати на захисні елементи: кабель-канали, гофротруби, лотки тощо.

ПРИХОВАНА ПРОВОДКА

Плюси

Мінуси

Не захаращується поверхня стін Немає візуального контролю стану дротів
Не заважає оздоблювальним роботам За відсутності плану проведення важко визначити місце розташування електролінії
Розетки та вимикачі мінімально виділяються на стінах Для проведення нової електролінії, ремонту або подовження старої потрібні серйозні ремонтні роботи, що стосуються цілісності стін

Открытая проводка

Способы прокладки электропроводки открытого типа:

 • При помощи электроустановочных пластиковых скоб
 • С использованием аксессуаров

Если Вы решили использовать скобы, Вам стоит учитывать, что крепить силовой кабель таким образом небезопасно. А вот интернет-провод чаще всего в квартирах крепится именно так: провод прихватывается скобой и прибивается по намеченной линии.

Наиболее часто в жилых помещениях используется прокладка провода в коробе из ПВХ-платиката или полиэтилена. Такие короба носят название кабель-каналов, бывают настенные (обычные), плинтусные и напольные. Кроме того, электромонтажные пластиковые профили отличаются между собой формой: П-образные, треугольные, полусферические и т.д. В дополнение к этому производители предлагают широкий цветовой спектр: Вы с легкостью подберете необходимые именно Вашему интерьеру элементы. Крепление коробов для проводов производится только на ровную, гладкую поверхность.
кабель-канал
Помимо самих электромонтажных коробов, для проведения аккуратной, безопасной и эстетичной кабельной системы Вам потребуются дополнительные аксессуары.

Крепление коробов для проводов к поверхности выполняется при помощи дюбель-гвоздей, шурупов, скоб металлических, саморезов, а также при помощи специального клея. Как крепить короб для проводниковой продукции в конкретном случае – решать Вам: выбор наиболее удобного и надежного способа зависит от ситуации: учитываются состояние поверхности, к которой крепится кабель-канал, наличие материалов, навыки работы с перечисленными крепежными элементами.

Аксессуары к кабель-каналам

№ п/п Название Применение
1 Поворот 90° Соединение двух кабель-каналов одного размера под углом 90°. Варианты аксессуара различны для настенных кабель-каналов и напольных, плинтусных
2 Внутренний угол Соединение двух кабель-каналов одного размера под внутренним углом 90°
3 Внутренний изменяемый угол Соединение двух кабель-каналов одного размера под внутренним углом в диапазоне от 80° до 120°. Данный аксессуар применяется для напольных и плинтусных кабель-каналов
4 Внешний угол Соединение двух кабель-каналов одного размера под внешним углом 90°
5 Внешний изменяемый угол Соединение двух кабель-каналов одного размера под внешним углом в диапазоне от 70° до 135°. Данный аксессуар применяется для напольных и плинтусных кабель-каналов
6 Соединитель на стык Соединение двух кабель-каналов одного размера по прямой. Варианты аксессуара различны для настенных кабель-каналов и напольных, плинтусных
7 Заглушка Закрывает торец кабель-канала. Варианты аксессуара различны для настенных кабель-каналов и напольных, плинтусных
8 Т-образный угол Соединение трех кабель-каналов одного размера. Варианты аксессуара различны для настенных кабель-каналов и напольных, плинтусных
9 Адаптер для напольного кабель-канала Ответвление напольного кабель-канала от плинтусного
10 Универсальная коробка Размещение электроустановочных изделий
11 Одноместная установочная коробка Размещение электроустановочных изделий. Данный аксессуар применяется для напольных и плинтусных кабель-каналов
12 Распределительная коробка с контактной группой Расположение мест соединений проводов
13 Распределительная коробка для напольного кабель-канала Разветвитель напольного кабель-канала и клеммной коробки

Гофротрубы пластиковые – гибкие трубы из негорючего ПВХ-пластиката для наружной (тяжелые гофры) и внутренней (легкие гофры) прокладки. Обеспечивают дополнительную защиту проводника от влаги и механических воздействий. Как и кабель-каналы имеют широкий спектр расцветок. Не требуют дополнительных аксессуаров благодаря своей гибкости – их прокладывают практически под любыми углами. Есть варианты производства гофры со стальным зондом для облегчения протягивания проводника через гофротрубу, так и без него.

гофротруба

В отличие от крепления коробов для проводов, выбор крепления труб гофрированных не так велик: их закрепляют при помощи металлических скоб или крепежных клипс.

Гладкие жесткие трубы – жесткая пластиковая труба из пожаробезопасного ПВХ-пластиката. Т.к. не являются гибкими нуждаются в дополнительных аксессуарах.

Лотки металлические представляют собой короба для проводниковой продукции, изготовленные из оцинкованной стали. Имеют П-образную форму, бывают перфорированные неперфорированные проволочные лестничные (кабельрост). Сверху могут закрываться крышкой. Применяются в местах, где есть опасность механического повреждения кабеля. Крепление металлических коробов для проводов и кабелей возможно в производственных помещениях, в подвесных потолках, снаружи зданий и т.д. Также требуют использования аксессуаров.

Металлорукава – гофрированные трубы из ленты стальной оцинкованной. Помимо дополнительной противоударной защиты выступают в роли экранов для информационных кабелей.

Монтаж открытой электропроводки, в сравнении с монтажом электропроводки скрытого типа, довольно прост и не трудоемок. Самое главное – правильно подобрать размер аксессуара, а также требуемое количество. После подсчетов и закупки материалов приступаем к монтажу электропроводки. Разводка кабеленесущей системы начинается от входа в помещение. При помощи строительного уровня на поверхности стены отмечаем положение будущей электролинии.

Монтаж кабель-канала проводится выбранным Вами способом крепления: термоклеем, шурупами, дюбель-гвоздями. После установки в него прокладывают провода и кабели. Между ними остается зазор – в некоторых кабель-каналах даже есть специальные перегородки для разных кабельных линий. Крышка на короб надевается после укладки проводников.

Монтаж гофротрубы также делается по схеме разводки. Нужно следить, чтобы гофры не пересекались – это требования техники безопасности. Гофротруба крепится пластиковыми клипсами, которые к несущей поверхности прикрепляются дюбель-гвоздями, шурупами. Расстояние между клипсами определяется по диаметру гофры. Для начала в гофротрубу протягивают все необходимые кабели, затем закрепляют на стене или потолке клипсы, а уже в конце в клипсы вдевают гофротрубу с проводом. Иногда гофра может крепиться металлическими скобами, либо затягивающими хомутами.

Трубы из ПВХ-пластиката крепятся к стене так же, как и гофрированные.

Скрытая проводка

Работа со скрытой проводкой требует четкого соблюдения правил прокладки кабелей. Такой монтаж электропроводки наиболее часто встречается в квартирах. Он выполняется на этапе строительства, пока стены, пол и потолок не покрыты декоративными элементами. Если стены помещения достаточно ровные, проведение скрытой проводки не требует штрабления, но при этом слой штукатурки поверх проводника не должен быть меньше 7мм. Для самостоятельного проведения проводки придется все же сверлить стены.

При помощи строительного уровня расчерчиваем схему кабельных линий: горизонтальных и вертикальных. В местах, где по плану будут находиться коробки, высверливаем отверстия, которые впоследствии соединяем штрабами – прямоугольными бороздами. Для штрабления существует специальный инструмент: штраборез. Если такого нет, можно обойтись перфоратором, болгаркой, молотком и зубилом. Глубина штрабы зависит от диаметра провода, плюс запас 2-3 мм. Ширина рассчитывается в зависимости от количества проводимых электролиний, диаметров проводников, минимального расстояния между ними 3-5мм, плюс запас 2-3мм. Обычно высверливаются две параллельные линии необходимой глубины с расстоянием между ними, равным планируемой ширине штрабы. Потом бетон между ними сбивается и получается штраба.

В установочных коробках выламываем лючки, вставляем их в подготовленные отверстия, укрепляем гипсом. В появившиеся отверстия коробов проводим кабель и провод. Для скрытой проводки следует помнить очень важное правило прокладки кабелей: дважды – перед и после их монтирования – необходимо проверить целостность проводника при помощи специального индикатора либо лампы-пробника. В штрабах кабели закрепляются крепежными скобами. Для электроточки делаем запас проводника 15-20см. Вычищаем строительную пыль, покрываем грунтовкой, штукатурим.

Для лучшей защиты проводников, а также для облегчения последующих ремонтных работ электрики, скрытую проводку можно проводить в ПВХ-трубах, гофрах. В таком случае размер штраб рассчитывается не по размерам проводника, а по размерам кабеленесущих элементов. Также при желании скрытую проводку можно провести в подвесных потолках, под напольным покрытием и за гипсокартонными конструкциями.

Как видите, способов прокладки и монтажа электропроводки очень много. Ответить на вопрос, что именно подойдет Вам, сможете только Вы. Главный совет, который можно дать: используйте качественные материалы для электропроводки и не забудьте о правилах прокладки кабелей. Это касается не только кабельно-проводниковых изделий, но и кабеленесущих элементов. Воспользовавшись этим советом, Вы значительно продлите срок службы электросети и, как следствие, отложите следующий ремонт на более длительный срок.

Вам также может быть интересно: